Санкт-Петербургское
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
"Городская поликлиника №39"
191123 г. Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д. 36 Лит. Б
НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ: (812) 314-37-43 ; (812)314-84-61 или 103 (круглосуточно)

Контактный центр поликлиники: (812) 246-73-71

Единая региональная информационно-справочная служба тел.: 122

25 сентября 2017

День пожилых людей

Междунродный день пожилого человека- достаточно новый праздник. Впервые праздновать его стали в конце ХХ века- сначалав странах Скандинавии. позже- в Америке. во всем мире его стали отмечать после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН- 1 октября.

Праздник этот учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста. на проблему демографического старения всего населения. а также к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.

Как правило, пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста. В России этот возраст для мужчин наступает- в 60 лет, а для женщин- в 55. В нашей стране число людей пожилого возраста достигло около 20,7% от общего населения. Выход на пенсию является сильнейшим стрессовым фактором для человека, ведь с этого момента его жизнь кардинально меняется. У него прекращается трудовая деятельность, в связи с чем, он лишается возможности самореализоваться. Если человек здоров, бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него- понятие условное. при желании даже в пожилом возрасте люди способны жить полноценно. Невозможно убежать от старости, но продлить счастливые годы жизни можно всегда. Некоторые чувствуют, что старость приближается уже в 40-50 лет, но всегда есть те, кто ощущают себе молодыми и в 80.

Только от нас самих, от наших установок и желаний зависит то, когда придет наша старость, и придет ли она вообще. Научиться правильному образу жизни можно в любом возрасте.

Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для россиян, оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас.

С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а лишь дает возможность наконец реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени и с успехом применить свои таланты, мудрость и интеллект.

С целью обеспечения доступности и комплексного лечения заболеваний, влияющих на качество жизни пожилых людей. в системе здравоохранения Санкт-Петербурга более 20 летназад организовна работа Гериатрической службы, объединяющей гериатрические отделения, дневные стационары и кабинеты врачей-гериатров поликлиник, гериатрические отделения городских стационаров.

Головным учреждением службы является СПБ ГБУЗ "Городской гериатрический медико-социальный центр". С информацией о работе пожразделений Гериатрической службы можно ознакомиться на сайте http://gerdoctor.ru

Городской гериатрический центр – специализированное многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее квалифицированную медицинскую помощь жителям Санкт-Петербурга, достигшим возраста 60 лет и старше, независимо от принадлежности к какой-либо категории по льготе.

Адреса Городского гериатрического центра:

Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 148 – стационар, диагностические и вспомогательные службы, администрация.

Санкт-Петербург, Рижский проспект, дом 21 - лечебно-консультативное отделение и регистратура, сурдологический центр

Пациент может обратиться в Гериатрический центр как по направлению врача, так и самостоятельно, предварительно записавшись на прием  или на оборочную комиссию  через сайт Центра: http://gerdoctor.ru., лично в регистратуре поликлиники по адресу: СПб, Рижский пр., дом 21, л.З, или по телефону 575-27-63. Запись в сурдологический центр по телефону 251-60-11.



все новости
СПБГБУЗ ГП №39