Санкт-Петербургское
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
"Городская поликлиника №39"
191123 г. Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д. 36 Лит. Б
НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ: (812) 314-37-43 ; (812)314-84-61 или 103 (круглосуточно)

Контактный центр поликлиники: (812) 246-73-71

Единая региональная информационно-справочная служба тел.: 122

18 сентября 2019

Информация о гриппе

Грипп - это  острое вирусное заболевание.

В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вирусов гриппа.

По оценке Всемирной Организации  здравоохранения  в мире ежегодно умирают от гриппа от 250 до 500 тысяч  человек  (большинство из них старше 65 лет), в годы эпидемий число смертей достигает миллиона.

Периодичность эпидемий связана с частыми изменениями антигенной структуры вируса, при  пребывании в естественных условиях. Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями.

Источником инфекции является больной человек с явной или  стертой формой болезни. Вирус выделяется при кашле, чихание, разговоре.  Больной заразен с первых часов заболевания.

Грипп всегда начинается остро: в первую очередь головная боль, озноб, подъем температуры тела, иногда до 40 градусов, боли в мышцах, суставах. Признаки острой интоксикации сохраняются до 5-7 дней болезни, если  температура сохраняется дольше, скорее всего возникли осложнения болезни.

Самые опасные  из них:

- пневмония,

- инфекционно-токсический шок,

- септические состояния.

В первую очередь важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа,  глаз или  рта. Для этого необходимо ограничить контакт с заболевшими людьми. Кроме того необходимо помнить, что вирус гриппа способен некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении, где больной находится, поэтому важно проветривать помещение и чаще мыть руки с мылом, если контакта с больным  не избежать – надевать медицинскую маску, которую менять каждые 2 часа.

Самая надежная защита от гриппа – это вакцинация.

Вакцины против гриппа обновляются ежегодно, в соответствие  с изменением вируса. При повторных вакцинациях – эффективность от вакцины возрастает, это связано с тем, что образование антител – защитных белков – у ранее вакцинированных людей, происходит быстрее.

Лучше всего проводить вакцинацию заранее, до развития эпидемии с августа по декабрь.

При первых симптомах заболевания –

необходимо сразу же обратиться к врачу.

 

В СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 39»

проводятся профилактические прививки против ГРИППА (бесплатно)

 



все новости
СПБГБУЗ ГП №39